¿Podrá Manu con los Olimpia 2014?

El multicampeón Emanuel David Ginobili es ternado junto a sus pares Luis Scola y Facundo Campazzo, gracias al comunicado que emite el Círculo de Periodistas Deportivos.

De los nominados en las 44 disciplinas surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, entre quienes será elegido el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro. La fiesta del deporte nacional será el martes 16 de Diciembre.

Todos los ternados:

  • Ajedrez: Claudia Amura – Rubén Felgaer – Alan Pichot

  • Atletismo: Federico Bruno – Joaquín Gómez – Germán Lauro

  • Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – José María López

  • Básquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Luis Scola

  • Beisbol: Laureano Cufré – Lucas Nakandakare – Mauro Schiavone

  • Bochas: Gabriela Limardo – Romina Bolatti/Natalia Limardo – María Victoria Maiz

  • Boxeo: Jesús Cuellar – Omar Narváez – Juan Carlos Reveco

  • Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo – Daniel Dal Bo – Rubén Rézola Voizard

  • Cestoball: María Belén Ladogana – Fiorella Mariani – Lionel Tejera

  • Ciclismo: Mauro Agostini – Agustina Apaza – Catriel Soto

  • Equitación: Martín Dopazo – Leandro Moschini – Alexis Trosch

  • Esgrima: Isabel Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice

  • Esquí Naútico: Javier Julio – Roberta Rendo – Jorge Renosto

  • Fútbol Exterior: Angel Di María – Javier Mascherano – Lionel Messi

  • Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez – Juan Mercier – Lucas Pratto

  • Futsal: Santiago Basile – Luis González – Eduardo Maldonado

  • Gimnasia: Milagros Carrasco Pini – Nicolás Córdoba – Federico Molinari

  • Golf: Angel Cabrera – Fabián Gómez – Emiliano Grillo

  • Handball: Andrés Kogovsek – Matías Schulz – Diego Simonet

  • Hockey S/Césped: Luciana Aymar – Manuel Brunet – Gonzalo Peillat

  • Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo – Adriana Gutiérrez – María Lorena Rodríguez

  • Judo: Héctor Campos – Alejandro Clara – Paula Pareto

  • Karate: Franco Icasati – Verónica Lugo – Julián Pinzás

  • Lucha: Patricia Bermúdez – Yuri Maier – Maximiliano Prudenzano

  • Motociclismo: Kevin Benavides – Ezequiel Fanello – Leandro Mercado

  • Natación: Pilar Geijó – Federico Grabich – Martín Naidich

  • Padel: Fernando Belasteguin – Maximiliano Grabiel – Sebastián Nerone

  • Patín: Maira Arias – Ezequiel Capellano – Giselle Soler

  • Pato: Sergio Alberti – Juan Ignacio Lanfranco – Ariel Tapia

  • Pelota: Gastón Muñoz – Alfredo Villegas – Sergio Villegas

  • Pesas: Hugo Catalán – Maximiliano Kienitz – Sasha Nievas

  • Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Juan Martín Nero – Hilario Ulloa

  • Remo: María Laura Abalo – Joaquín Iwan/Agustín Díaz – Brian Rosso

  • Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe – Nicolás Sánchez – Joaquín Tuculet

  • Softbol: Román Godoy – Mariano Montero – Fernando Petric

  • Squash: Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota/Leandro Romiglio – Rodrigo Pezzota

  • Taekwondo: Sebastián Crismanich – Lucas Guzmán – Martín Sio

  • Tenis: Carlos Berlocq – Leonardo Mayer – Diego Schwartzman

  • Tenis de Mesa: Gastón Alto – Ana Codina – Pablo Tabachnik

  • Tiro: Valentín Cabrera – Amelia Fournel – Angel Velarte

  • Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves

  • Voleibol: Facundo Conte – Demián González – Nicolás Uriarte

  • Yachting: Francisco Birkner Saubidet – Santiago Lange – Francisco Renna

  • Paralímpico: Gustavo Fernández -Lucas Gareca – Anabel Moro

Comentarios

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *