jueves, abril 25, 2024
Golazo HD

El bahiense Tello, el elegido para dirigir el Boca-River

Facundo Tello es el elegido para arbitrar el Superclásico del fin de semana entre Boca River. El bahiense le ganó la carrera a Patricio Loustau para estar el domingo 14 de marzo, desde las 18, impartiendo justicia en La Bombonera.

El juez, que es internacional desde 2019, tendrá así su primera vez en un Súper. Su único antecedente entre ambos fue en un amistoso de verano, en 2018, cuando el equipo de Marcelo Gallardo se impuso por 1-0 con gol de Rafael Santos Borré. Aquella noche, en Mar del Plata, expulsó a Julio Buffarini en los entonces dirigidos por Guillermo Barros Schelotto.

Tello, de 38 años y árbitro de Primera División desde 2013, viene de dirigir el pasado fin de semana el clásico entre San Lorenzo y Huracán, en el Nuevo Gasómetro, que no tuvo mayores inconvenientes.

LOS ANTECEDENTES DE BOCA Y RIVER CON TELLO

El juez dirigió al “Xeneize” en 17 partidos, en los que tiene un registro casi brillante: ganó 13, empató tres y perdió uno.

En tanto el “Millonario” tuvo menos suerte: sobre nueve partidos, ganó cinco, empató uno y perdió tres.

TODOS LOS ÁRBITROS DE LA FECHA 5

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA realizó la designación de árbitros para la quinta fecha de la Copa de la Liga 2021:

*Viernes 12 de marzo

-19.15 Aldosivi – Central Córdoba

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

-21.30 Unión – Gimnasia

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

-21.30 Huracán – Lanús

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

*Sábado 13 de marzo

-17.10 Platense – Racing

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

-17.10 Talleres – Vélez

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

-19.20 Argentinos – Godoy Cruz

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Diego Abal

-19.20 Defensa y Justicia – Newell’s

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

-21.30 Estudiantes – Colón

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

*Domingo 14 de marzo

-18.00 Boca – River

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

-21.30 Banfield – San Lorenzo

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

*Lunes 15 de marzo

-19.15 Rosario Central – Arsenal

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Nélson Bejas

-19.15 Atlético Tucumán – Patronato

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

-21.30 Independiente – Sarmiento

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Comentarios

Comentarios

comentarios