miércoles, julio 24, 2024
Golazo HD

Comienzan los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023: disciplinas, sedes y todo lo que hay que saber

Los Juegos Panamericanos de Chile 2023 darán inicio mañana en el Coliseo Estadio Nacional Julio Martínez, de la comuna Ñuñoa de Santiago de Chile, aunque la actividad formal ya comenzó.

La decimonovena edición del certamen, tendrá un show musical para el inicio a cargo de Los Tres, Los Jaivas y Los Bunkers, tres de las bandas más populares y exitosas del rock regional, junto a Sebastián Yatra, Ana Tijoux y Movimiento Original.

Esta cita que otorgará boletos para los Juegos Olímpicos de París 2024, ya tuvo su estreno formal a nivel deportivo el miércoles, en el encuentro entre Chile y México en béisbol.

Los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile reunirá a delegaciones de 41 países de América, que contará con miles de atletas que buscarán su clasificación para las competencias de la capital francesa.

El evento contará con un Centro Acuático, donde se desarrollarán las competiciones de natación, clavados, natación artística y waterpolo. También se disputarán las actividades de atletismo y en el Centro de entrenamiento de los deportes colectivos habrá gimnasia artística, gimnasia rítmica y gimnasia en trampolín.

Además, en el Polideportivo 1 se desarrollará el básquet, en la Explanada de los Deportes Urbanos habrá ciclismo BMX freestyle y skateboarding, mientras que el Centro de Entrenamiento Paralímpico estará destinado a la esgrima.

Esta zona fue adaptada para el hockey sobre césped y en el Centro de Entrenamiento de los Deportes de Contacto se observará el judo, el taekwondo y el karate. Finalmente, en el Patinódromo se disputará el patinaje en velocidad y el Centro de Entrenamiento del Tenis y Deportes de Raqueta será precisamente para el tenis, el squash y el ráquetbol.

La agenda de la competencia:

-Aguas abiertas: 29 de octubre
-Clavados: del 20 al 25 de octubre
-Natación: del 21 al 25 de octubre
-Natación artística: del 31 de octubre al 3 de noviembre
-Waterpolo: del 30 de octubre al 4 de noviembre
-Atletismo: del 22 de octubre al 4 de noviembre
-Bádminton: del 21 al 25 de octubre
-Handball: del 24 de octubre al 4 de noviembre
-Básquet: del 24 de octubre al 4 de noviembre
-Básquet 3×3: del 21 al 23 de octubre
-Béisbol: del 18 al 28 de octubre
-Sóftbol: del 29 de octubre al 4 de noviembre
-Boxeo: del 19 al 26 de octubre
-Bowling: del 2 al 5 de noviembre
-Canotaje: del 26 de octubre al 4 de noviembre
-Ciclismo: del 21 al 29 de octubre
-Ecuestre: del 22 de octubre al 3 de noviembre
-Escalada deportiva: del 21 al 24 de octubre
-Esgrima: del 30 de octubre al 4 de noviembre
-Esquí acuático: del 21 al 24 de octubre
-Fútbol: del 22 de octubre al 4 de noviembre
-Gimnasia: del 21 de octubre al 4 de noviembre
-Golf: del 2 al 5 de noviembre
-Hockey césped: del 25 de octubre al 4 de noviembre
-Judo: del 28 al 31 de octubre
-Karate: del 3 al 5 de noviembre
-Levantamiento de pesas: del 21 al 24 de octubre
-Lucha: del 1 al 4 de noviembre
-Patinaje: del 21 de octubre al 5 de noviembre
-Pelota vasca: del 31 de octubre al 5 de noviembre
-Pentatlón moderno: del 21 al 27 de octubre
-Racquetball: del 21 al 26 de octubre
-Remo: del 21 al 25 de octubre
-Rugby 7: 3 y 4 de noviembre
-Squash: del 31 de octubre al 5 de noviembre
-Surf: del 24 al 30 de octubre
-Taekwondo: del 21 al 24 de octubre
-Tenis: del 23 al 29 de octubre
-Tenis de mesa: del 29 al 5 de noviembre
-Tiro: del 21 al 27 de octubre
-Tiro con arco: del 1 al 5 de noviembre
-Triatlón: 2 y 4 de noviembre
-Vela: del 28 de octubre al 5 de noviembre
-Vóley: del 21 de octubre al 4 de noviembre
-Beach vóley: del 21 al 27 de octubre
-Ceremonia de Clausura: 5 de noviembre

Comentarios

Comentarios

comentarios