Conocé a todos los ganadores del Martín Fierro 2014

Entre los más destacados, “Fútbol para Todos” se quedó con el premio a mejor programa deportivo, mientras que el “Oro” se lo llevó la tira “Farsantes”, que se emitía por el canal que transmitió la ceremonia.

Con la conducción de Mariana Fabbiani y Guido Kaczka, este domingo llevó a cabo la 44° edición de los premios Martín Fierro.

La transmisión estuvo a cargo de Canal 13, y “Farsantes”, la tira protagonizada por Griselda Siciliani, Alfredo Casero, Facundo Arana, Julio Chávez y Benjamín Vicuña, que finalizó antes de lo previsto, se quedó con el Martín Fierro de Oro.

De esta forma, Canal 13 fue el que más estatuillas obtuvo con 14 (incluyendo el de Oro), mientras que le siguieron Telefé con 9, la TV Pública con 6 (Incluyendo el reconocimiento a Nadia Zyncenko) y América con 2.

En cuanto a la radio, Mitre, que pertenece al Grupo Clarín, obtuvo 4 premios, mientras Vorterix se llevó 2, y Nacional, Radio Rivadavia, Aspen, Continental e Imagina se quedaron con uno solo.

Estos fueron todos los ganadores:

REVELACION

– GONZALO SLIPAK (En terapia – Segunda temporada –Canal 7)

– JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra – Telefe)

– LOLA POGGIO (Solamente vos – El Trece)

– MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes – El Trece)

– NICOLAS FRANCELLA (Aliados – Telefe)

CULTURAL

– BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)

– LAS DOS CARATULAS (Nacional)

– LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

AVISO PUBLICITARIO

– CAMPAÑA ABUELA (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)

– CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel – Don)

– CASI IDENTICOS (Beldent – Del Campo Saatchi & Saatchi)

– JOGO BENDITO (TyC Sports – Young & Rubicam)

– MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon – Arcor – Leo Burnett)

MUSICAL

– ASPEN CLUB (Aspen)

– CANCIONES SON AMORES (Mitre)

– TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)

DEPORTIVO

– CARBURANDO (El Trece)

– EL SHOW DEL FUTBOL (América)

– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)

– MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro – Mitre)

– ROMINA MANGUEL (Getap – Vorterix)

CORTINA MUSICAL

– ALIADOS (Peter Lanzani – Aliados – Telefe)

– PURO TEATRO (Vicentico – Farsantes – El Trece)

– SOLAMENTE VOS (Coti – Solamente vos – El Trece)

HUMORISTICO

– LA PELU (Telefe)

– PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)

– PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

CULTURAL / EDUCATIVO

– BORGES POR PIGLIA (Canal 7)

– ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

– PUERTO CULTURA (Canal 9)

DEPORTIVO

– LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

– ROCK & CLOSS (Rock & Pop)

– SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)

INFANTIL / JUVENIL

– ALIADOS (Telefe)

– EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)

– UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)

SERVICIO INFORMATIVO

– MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

– RED INFORMATIVA (La Red)

– SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– GABRIELA RADICE (Visión 7 – Canal 7)

– LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos – El Trece)

– MARIA JULIA OLIVAN (Intratables – América)

INTERES GENERAL

– BRAVO.CONTINENTAL (Continental)

– LA MAÑANA (Continental)

– NEGROPOLIS (Rock & Pop)

NOTICIERO

– AMERICA NOTICIAS – PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada – América)

– TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez – Telefe)

– TELENOCHE (Santo Biasatti Y María Laura Santillán – El Trece)

PERIODISTICO

– ESTO QUE PASA (Mitre)

– GETAP (Vorterix)

– LANATA SIN FILTRO (Mitre)

INTERES GENERAL / MAGAZINE

– GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

– SUSANA GIMENEZ (Telefe)

– TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)

LABOR HUMORISTICA

– ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana – Continental)

– ENRIQUE PINTI (Magdalena Tempranísimo – Continental)

– ROLO VILLAR (Cada Mañana – Mitre)

CRONISTA / MOVILERO

– JULIO BAZAN (Telenoche – El Trece)

– MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga – El Trece)

– PIA SHAW (AM – Antes del Mediodía – Telefe)

AUTOR / LIBRETISTA

– ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

– CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes – El Trece)

– LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos – El Trece)

PRODUCCION INTEGRAL

– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

– TU CARA ME SUENA (Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

– ANDREA DEL BOCA (Esa mujer – Canal 7)

– CARINA ZAMPINI (Dulce amor – Telefe)

– CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)

– GRISELDA SICILIANI (Farsantes – El Trece)

– LAURA NOVOA (Dulce amor – Telefe)

ACTOR DE REPARTO

– ARTURO PUIG (Solamente vos – El Trece)

– JUAN MINUJIN (Solamente vos – El Trece)

– LITO CRUZ (Sos mi hombre – El Trece)

– MARIO PASIK (Los vecinos en guerra – Telefe y Farsantes – El Trece)

– ROBERTO CARNAGHI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

– PEDRO BRIEGER (Visión 7 – Canal 7)

– REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición – Telefe)

ENTRETENIMIENTOS / REALITY

– A TODO O NADA (El Trece)

– EXTREME MAKEOVER (Telefe)

– TU CARA ME SUENA (Telefe)

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA

– ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)

– MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde y Cada Mañana – Mitre)

– ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana – Rivadavia)

LABOR HUMORISTICA

– DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)

– MARTIN MARIANO “CAMPI” CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar – Telefe)

– JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Peligro! Sin codificar – Telefe)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

– ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos – América)

– ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena – Telefe)

– GUIDO KACZKA (A todo o nada – El Trece)

– LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)

– SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables – América)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental – Continental)

– EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Continental)

– FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera edición – Imagina)

ACTRIZ DE REPARTO

– JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes – El Trece)

– LUISANA LOPILATO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

– MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra – Telefe)

– NORMA ALEANDRO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

– VIVIAN EL JABER (Farsantes – El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre – El Trece)

– CALU RIVERO (Mis amigos de siempre – El Trece)

– ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra – Telefe)

– NATALIA OREIRO (Solamente vos – El Trece)

– SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre – El Trece)

DIRECTOR

– ALEJANDRO MACI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

– DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes – El Trece)

– R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– ALEJANDRO AWADA (Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7 y La mamá de Santiago – Historias de corazón – Telefe)

– DIEGO PERETTI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

– JORGE MARRALE (Historias de diván – Telefe)

– JUAN LEYRADO (El juez fiaca – Santos y pecadores – Televisión por la justicia – Canal 9 y Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

– MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas – Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos – Historias de corazón – Telefe)

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA

– ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle – Metro)

– MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)

– SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres – Pop)

PERIODISTICO

– 6-7-8 (Canal 7)

– BAJADA DE LINEA (Canal 9)

– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– ADRIAN SUAR (Solamente vos – El Trece)

– DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra – Telefe)

– NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre – El Trece)

– MIKE AMIGORENA (Los vecinos en guerra – Telefe)

– OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre – El Trece)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

– ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)

– CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)

– MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana – El Trece)

– MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand – América)

– SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

– ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – Historias de corazón –Telefe)

– INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida – Historias de corazón – Telefe)

– JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

– MARILU MARINI (Tercero incluido – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

– ALFREDO CASERO (Farsantes – El Trece)

– BENJAMIN VICUÑA (Farsantes – El Trece)

– FACUNDO ARANA (Farsantes – El Trece)

– JUAN DARTHES (Dulce amor – Telefe)

– JULIO CHAVEZ (Farsantes – El Trece)

FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)

– MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)

– SOLAMENTE VOS (El Trece)

UNITARIO Y/O MINISERIE

– EN TERAPIA – SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)

– HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)

– SANTOS Y PECADORES – TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)

FICCION DIARIA / NOVELA

– DULCE AMOR (Telefe)

– ESA MUJER (Canal 7)

– FARSANTES (El Trece)

Homenaje especial para Nadia Zyncenko (Tv Pública)

Reconocimiento para “La 2×4”

Premio a la trayectoria: Arturo Puig

Comentarios

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Message Us on WhatsApp