Charly García y Skay abrirán el Cosquín Rock

El festival cordobés que se realizará entre el 1ro y el 3 de marzo, contará con más de 100 bandas que se repartirán en tres escenarios.

Charly García y Skay abrirán el Cosquín Rock, el festival que se realizará el 1, 2 y 3 de marzo en esa ciudad cordobesa, y que contará con más de 100 bandas que se repartirán entre los tres escenarios dispuestos para la ocasión.

 

El cronograma está dividido en tres días, y separado por géneros musicales. De esta forma, habrá una jornada puramente rockera el sábado 1ro, un día heavy metal el domingo y, por último, un lunes de reggae en el cierre.

 

Además, esta edición incorpora nuevas áreas de servicio, carpas con espacio para descansar y actividades vinculadas a la cultura, a los discos y vinilos, ocupando el total de las 9 hectáreas pertenecientes al aeródromo.

 

Entre otras novedades, habrá cuatro funciones por día de Fuerza Bruta, un unipersonal del comediante Favio Posca, la noche de la fotografía, el concurso para muralistas y la presencia de Ciudad Emergente con arte callejero, se completa una mixtura de diversas actividades culturales.

 

 

El cronograma completo:

 

Día 1

 

Escenario principal: Charly García y la Orquesta Kashmir, Skay y los Fakires, Illya Kuryaki and the Valderramas, León Gieco con Agarrate Catalina, Iván Noble, Banda de Turistas, El Kuelgue, De la Gran Piñata, Armada Cósmica, Cirse.

 

Temático: La 25, Gardelitos, El Bordo, La Beriso, Cielo Razzo, Ojos Locos, Culpables de este Sentimiento, Pista 2, Viejo Motor, Fiesta Cuetillo y un ganador del Pre Cosquín.
Hangar: The Chicken Faces, Los Cocaleros, The Tristes, Anticasper, Planeador V, Segundo Nova, Numeral, Toque de Queda, Odoghan, The Smoke Sellers, Esteban Kabalin.

 

Domo Naranja: Cultivo, Paris Paris Musique, Uneven, De La Rivera, Presentación del libro Díscolo, Hipnótica.

 

Actividades: Fuerza Bruta (4 funciones) y proyección de rockumentales.

 

Día 2

 

Escenario principal: Las Pelotas, Las Pastillas del Abuelo, Calle 13, Catupecu Machu, Carajo, Eruca Sativa, Jauría, Infierno 18, Inazulina, Astenia, Jotes.

 

Temático heavy: Almafuerte, Angra, Horcas, Viticus (tributo a Ruedas de metal de Riff), Rowek, Hellion, Lethal, Hammer, Plan 4, Mastifal, Huaykil y GTX.

 

Hangar: Anima, La Terca, Sordos, Dr. Tonny, Sed de sangre, Nómade, Tempestad, 12/70 Rock, Cardan, Pasajeros del tren, El Mendigo, Buenos Aires, Locomotor, Eat second, Makondo, Sangre caliente, Calvario.

 

Domo Naranja: Roma, Intrépidos Navegantes, Zulu, Ministerio de Energía, Proyección de Cisma, Indios.

 

Actividades: Fuerza Bruta (4 funciones), Favio Posca, proyección de rockumentales.

 

Día 3

 

Escenario principal: Ciro y Los Persas, Babasónicos, La Vela Puerca, Guasones, Salta La Banca, La Que Faltaba, Raly Barrionuevo, Caperucita Coya, Juan Terrenal, Pezones Cardoso, 4 al Hilo.

 

Temático reggae: Nonpalidece, Dread Mar I, Zona Ganjah, Dancing Mood, Alborosie (Italia/Jamaica), Kameleba, Resistencia, Un Rojo Reggae Band (Costa Rica), Rondamón y dos ganadores del Pre Cosquín.

 

Hangar: Voranima, Nokzul, Sucio Bastardo, Exagorth, Hodfud, Coalission, Kainoas, La Condesa, Reinxident, Certera, Dhak, Harpoon, Lobrega, Vorax, Helzer, KZ4 y Renacer.

 

Domo Naranja: Un Día Perfecto Para El Pez Banana, Francisca y los Exploradores, Huevo, Nina, Favio Posca, Rayos Láser.

 

Actividades: Fuerza Bruta (4 funciones), Festival Ciudad Emergente.

Comentarios

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Message Us on WhatsApp